Подписка на новости
Подписаться на рассылку

Электронная почта:

Введите код с картинки:

Каптча

RSS подписка

Судебные приставы провели семинар для бухгалтеров

17 сентября 2019 16:14

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Псковской области прошёл семинар c бухгалтерами 9 крупных псковских организаций.

 

Семинар открыл главный судебный пристав Псковской области, обозначив важность данного мероприятия, направленного на профилактику нарушений при удержании периодических платежей с заработной платы должников. В настоящее время, работниками Управления направлено более 60 тысяч постановлений для удержания периодических платежей в 8 тысяч организаций и предприятий Псковской области.

Совместно с бухгалтерами организаций обсудили процент возможного удержания из заработной платы должника, очередность исполнительных документов для удержания, а также их перечисление на депозитный счёт отдела судебных приставов или непосредственно взыскателю.

Бухгалтеры, в свою очередь, активно участвовали в обсуждении всех вопросов, делились своими рабочими моментами и ситуациями.

В ходе семинара была изучена Памятка для бухгалтеров, подготовленная УФССП России по Псковской области. Она содержит информацию по хранению исполнительных документов, размере удержания задолженности, порядке перечисления денежных средств, а также завершения их удержания.

Напоминаем, судебный пристав вправе осуществлять проверку правильности удержания и перечисления денежных средств бухгалтерией организации (предприятия), исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов. Такая проверка является одним из видов исполнительных действий, которые судебный пристав-исполнитель может совершать в процессе исполнения требований исполнительных документов, а также может проводиться и по оконченным исполнительным производствам о взыскании периодических платежей.

В 2019 году судебными приставами было проведено более 1,2 тысяч проверок бухгалтерий, куда направлены постановления судебных приставов об удержании денежных средств в счет погашения долга. По их итогам, 3 бухгалтера привлечены к административной ответственности по ч.3 ст. 17.14 КоАП РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве».

Оценить материал:
0 из 5
Поделиться:
Оставить комментарий

Имя:

Электронная почта:

Комментарий:

Время создания/изменения документа: 17 сентября 2019 16:20 / 17 сентября 2019 16:26

Версия для печати